Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

С верой в мэра

02 мая 2023, 21:51
С верой в мэра

Знаковым людям Самары было предложено рассказать, кто из пост-советских городских глав наиболее импонирует и почему.

Честно говоря, сложно сказать, что кто-то один импонирует больше или меньше, чем все остальные. С кем-то я общался и общаюсь, с кем-то общался, и теперь не общаюсь. Но какой-то личной оценки у меня нет. Думаю, что больше всего пользы принес Олег Сысуев. Я говорю об имидже города, за его пределами, и, даже, за пределами Российской Федерации.

Георгий Лиманский. Больше чем он, никто для города не сделал. И давайте не забывать, Лиманский избирался всенародно! Чем отметилось его руководство? Во-первых, в городе началось массовое строительство церквей. А в администрации была введена должность оперативного дежурного. К этому человеку любой житель Самары мог позвонить круглосуточно, чтобы сообщить о возникших проблемах и ждать их решения. Конечно, пока рано подводить итоги работы Олега Фурсова. У него еще первый срок, и анализировать сделанное или еще не сделанное   несколько преждевременно.  


Все руководители Самары, как внесли что-то полезное для города, так и вынесли. Их очень трудно сравнивать, потому что эпохи были разные. Тот же Олег Сысуев жил и работал вообще в другой стране. Чтобы хоть как-то объективно их сравнить, их необходимо поставить в равные условия, а условия у каждого главы города были разные.

Олег Николаевич Сысуев. Этот человек  всегда поражал профессионализмом. Его компетентность была на уровне самостоятельности принятия решений. Конечно, все самарские участники вашего опроса возглавляли город в совершенно разные эпохи и однозначно их сравнивать сложно. Но, если сегодня тенденция идет к восстановлению, возвращению экономики и других процессов, то в период Сысуева все было совершенно не так, все разрушалось. И надо было сохранять социальную сферу, административную сферу. Олегу Николаевичу это удавалось. Вспомните, какой уровень доверия был к нему у населения. Тогда на субботники в огромном количестве люди выходили, сейчас, максимум, процентов десять. Вот недавний неприятный для меня сюрприз – из всего депутатского корпуса на субботник пришло всего десять человек. Но это так, неприятное отступление от темы. А возвращаясь к Олегу Николаевичу… В те годы разрушения нам удалось сделать пристрой к 58-й школе. Даже не пристрой, а мини-школу. Мы на встречах не чаи гоняли, а решали вопросы – четко и по существу. Так что он умудрялся в тяжелейший период выявлять максимальные болевые точки, и решать проблемы с ними связанные. Этому и сейчас стоит поучиться.