Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Самарские граффитчики не будут участвовать во всероссийском фестивале стрит-арта

23 мая 2023, 22:17
Самарские граффитчики не будут участвовать во всероссийском фестивале стрит-арта

Как рассказала Т.С координатор проекта фестиваля «Чилим», который пройдет с 12 по 18 июня, Евгения Федотова, главная идея фестиваля «…изменить философию места». По ее словам, в городе определено 11 фасадов, которые украсят художники из Астрахани, Екатеринбурга, Нижнего Новогорода, Саратова, Москвы и Пензы. К

В Самаре, кстати, тоже были попытки, приобщить вольных художников к росписи городских фасадов «в рамках». Пара самарских экс-мэров Виктор Тархов и Дмитрий Азаров не раз публично высказывались за то, чтобы дома и стены преображались на определенных условиях. Так, к примеру, последний даже давал распоряжение о том, чтобы главы районов на своих территориях  определили «специальные места».  В итоге их было определено 18. Правда, судя по всему, атр-объектами эти места так и не стали. Хотя, в Самаре, есть места, где уличная живопись, действительно заслуживает внимания. Например, фасад одного их зданий городской администрации - на улице Фрунзе, где картинка вписалась в городской ландшафт.  


Главное в плане уличного творчества разделить, где явный вандализм и порча фасадов, а где художественное творчество. У нас в городе есть положительный опыт, когда художникам давали места для самовыражения, например, забор завода им. Тарасова, детский дом «Солнышко» на углу Радонежской и Осипенко, который был разрисован мультяшными  героями.  Конечно, творчество граффитчков можно направить в «мирное русло»- организовывать конкурсы и давать возможность создавать свои проекты для города, привлекать к этому людей, устраивать общественные слушания. Ну а тех, кто явно портит городские дома безобразными надписями и рисунками наказывать: штрафовать, например, на приличные суммы.  

Мнение публики

Валерий Лебедев, журналист: Я за драконовские меры – штрафовать надо за порчу  городских фасадов. Те  граффити, которые есть в Самаре - это просто ужас, никакой гармонии с окружающей средой, не вписываются они в мое представление об искусстве.  

Иван Мельников, скульптор, заслуженный художник России: Если что-то запрещать, или штрафовать, то это, как правило, вызывает обратную реакцию - будут разрисовывать  назло. Я за то, чтобы ребятам, занимающимся стрит-артом, давали площади для работы. Ведь среди них есть очень талантливые ребята, которые  делают потрясающие вещи без эскизов, а это очень сложно. Поэтому, я считаю, что их нужно сориентировать, направить, дать возможность себя проявить, а для этого конкурсы и фестивали необходимы, а в качестве награды – возможность воплотить все придуманное.    

Сергей Филиппов, министр культуры Самарской области: Я считаю, что надо штрафовать и прилично, чтобы сумма штрафа превышала работы по устранению этих «художеств» раза в два – три. А еще, привлекать этих молодцов, к тому, чтобы они сами и закрашивали свои «произведения».  Сейчас Самарская область готовится к чемпионату мира по футболу, многие дома ремонтируют, красят фасады, а тут эти хулиганы. Я считаю, что к творчеству это не имеет никакого отношения, думаю, для них главное адреналин, расписать стену пока тебя никто не видит, и все. А для тех, кто действительно хочет украшать город, нужны площадки, и пускай там самовыражаются.