Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

ТО регионального Росздравнадзора представил официальные данные по качеству медицинской помощи

30 мая 2023, 18:33
ТО регионального Росздравнадзора представил официальные данные по качеству медицинской помощи

Сегодня под эгидой ведомства состоялось публичное обсуждение результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований.

К участию были приглашены представители органов государственной власти, руководители и сотрудники медицинских организаций, ответственные за организацию внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, представители средств массовой информации и т.д. В повестке дня – шесть пунктов. В том числе, посвященный качеству и безопасности медицинской деятельности.

По информации Т.С, на мероприятии представителями Территориального органа Росздравнадзора Самарской областибыло озвучено сразу несколько неутешительных цифр. Так в разделе «Не достижение ключевых (сигнальных) индикаторов реализации плана мероприятий по снижению смертности от основных причин» доля больных с острым коронарным синдромом (более известном в народе как «инфаркт»), умерших в первые сутки от общего числа госпитализированных, составляет в Самарской области 43% (!). В ПФО этот показатель составляет 34,3%, по Российской Федерации – 34,2%, а целевое значение этого сигнального индикатора 25%. Эти цифры зафиксированы по итогам шести месяцев текущего года.


По данным ТФОМС, за первый квартал 2023 года в непрофильные отделения были госпитализированы 42 пациента с острым коронарным синдромом (инфаркт). С острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт) – 137 человек.

Те же показатели во втором квартале показали пугающую динамику: ОКС – 72, ОНМК – 272.

С учетом этих данных открытие "Клиники сердца" – это безусловная необходимость для улучшения оказания медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы. Новейшие методы диагностики для обследования сердца и те объёмы, на которые рассчитана "Клиника сердца", позволят вывести Самарскую область на общероссийский уровень по ключевым индикаторам смертности от основных причин и смогут спасти многие жизни жителей нашей губернии.

К слову, среди типичных нарушений обязательных требований относительно прав граждан в сфере здравоохранения, выявляемых в ходе проверок, отмечаются следующие: медицинское вмешательство без получения добровольного информированного согласия гражданина и нарушение требований к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах.