Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Что посмотреть в Самаре

18 мая 2023, 18:01
Что посмотреть в Самаре

Революционный период Самары... Может быть, именно благодаря ленениане самарское краеведение имеет высокую планку. Если бы не Ульяновы, исторической Самары было бы меньше в разы. Но над изучением и сохранением информации об их самарском периоде работали серьезные краеведы. Что касается экскурсионной популяризации того периода, будет интересно, если подход не будет оплевывающим. Ведь это были огромные человеческие трагедии. Люди отказывались от любви, карьеры, от вещей, которые им были доступны. И шли на смерть. Сознательно. Тут есть еще о чем думать. Поймите главную мысль, все, о чем мы с Вами говорим, надо делать не к ЧМ. Наверно, сейчас более популярен потребительский туризм.


Мэр Самары верит в будущее туризма интеллектуального. У городе есть будущее. Мэру довелось работать в специализированной школе с не очень простыми детьми. У ребят были определенные проблемы с социальной адаптацией. Но в шестом-седьмом классе буквально врывались в классическую литературу. Вывод — многое зависит от того, что предлагаешь. Так же и с интеллектуальным туризмом.

Что еще посмотреть в Самаре?

Экскурсии на Жигулевский пивзавод - увлекательно, но ничего нового. Пиво и пиво. Копать некуда. А вот Вакано... Ведь первый тротуар в Самаре именно он сделал. У него не было психологии барыги. И он считал своим долгом делать что-то общественно-полезное. Ведь и первую детскую общественную площадку на территории современного сквера Пушкина тоже он сделал. Более того, без Вакано Самара неизвестно когда получила бы городскую канализацию. До него по ночам по городу ездили золотари. Наполняли бочки, и, расплескивая содержимое, везли это все в район Городского кладбища. Но, так как получали расчет, исходя из количества поездок, до специально отведенного места, зачастую, добираться не считали нужным, и опустошали ёмкости в районе современной улицы Агибалова. А это, к сведению, происходило уже в начале двадцатого века. Так вот именно Вакано убеждал городские власти выделить средства на обустройство канализации, что-то вкладывал из своих средств. Еле-еле уговорил. В Самаре его не любили. Не доверяли, подозревали, что всю свою общественную деятельность он ведет в каких-то корыстных интересах. И в итоге отомстили. В первую мировую войну его объявили австрийским шпионом и выслали в Бузулук.