Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Как минимизировать риск COVID 19 у пожилых родственников

24 марта 2020, 11:53
Как минимизировать риск COVID 19 у пожилых родственников

 

 Ситуация с распространением коронавируса в Самаре находится под контролем местных властей. По данным СМИ, за неделю с 16 по 23 марта в Самаре и Тольятти было выявлено всего 9 случаев заражения, но меры безопасности должны приниматься серьезные, особенно в отношении самой уязвимой группы населения - людей старше 60 лет.

О том, как уберечь пожилых родственников в вируса рассказывает главный врач центра активного долголетия “Клен-Парк” Валентина Жаркова.

 23 марта московский мэр в строгом порядке обязал всех граждан старше 65 лет с хроническими заболеваниями к самоизоляции. Мера жесткая, но необходимая, ведь

вирус COVID 19 наиболее опасен людям старшего возраста. Ослабленный иммунитет не способен справиться с коронавирусом, что ведет за собой самый печальный исход. Поэтому еще до того, как COVID 19 распространился по региону, стоит предпринять ряд действий, чтобы сохранить здоровье бабушкам и дедушкам.


 Выезд на дачу

 Лучшее, что можно сейчас сделать на пожилых людей - это, при возможности, перевезти их на дачу и избавить от посещения магазинов и других мест скопления народа. Регулярные прогулки очень важны для людей старшего возраста, возможность спокойно проводить время на свежем воздухе укрепит и иммунитет, и нервную систему.

Если дачного участка нет или родственников нельзя оставлять надолго одного, а в квартире вместе с бабушкой и\или дедушкой проживают дети и внуки, регулярно посещающие людные места, то можно на период карантинных мер воспользоваться центром активного долголетия. Антивирусные меры там принимаются такие же строгие, как в любом государственном медицинском учреждении, то есть правила безопасности соблюдаются неукоснительно. Бонусом - укрепляющие здоровье программы под наблюдением врачей и отсутствие социальной изоляции. Минус пребывания на даче-то заключается в отсутствии общения, а для многих пожилых людей это стресс!


 Никакого стресса!

 Стресс губительным образом действует на иммунитет. Даже самые благополучные и ментально здоровые бабушки и дедушки могут серьезно сдать из-за постоянно действующего на нервы тревожного фона. И чем старше человек, тем более внимательно нужно относиться к окружающей его атмосфере.

Постарайтесь исключить или минимизировать просмотр новостей по телевидению, не нужно нагнетать ситуацию, обсуждать теории всемирных заговоров и делать апокалиптические прогнозы. Но и замалчивать происходящее тоже не стоит. Делитесь с родственниками фактами из проверенных источников, расскажите, что продовольственный кризис никому не угрожает. А беспрецедентные меры безопасности предпринимаются, потому что вирус хоть и не страшнее уже пережитых ранее (вспомнить хотя бы атипичную пневмонию!), но быстро распространяется. И нужно сделать все возможное, чтобы им не заболели все разом и у медиков была возможность всем оказать помощь.

Смотрите с пожилыми родственниками хорошее доброе кино по телевидению, обсуждайте их увлечения, если таковые есть, чаще фиксируйте их внимание на чем-то хорошем и приятном: от чая с любимым печеньем до успехов внуков. Больше позитива, меньше паники.


 Правила безопасности

 О том, что нужно мыть руки, не менее 5 раз в день проветривать помещения и не выходить в места скопления народа, в том числе не пользоваться общественным транспортом, не сказал только ленивый.

Но нужно помнить еще и о том, каждый день необходимо менять одежду (ношенную стирать, сейчас не время экономить стиральный порошок!), утром и вечером полоскать горло любым дезинфицирующим раствором, отказаться от алкоголя и курения, качественно и сбалансировано питаться: на данный момент ограничения в пище может назначать только врач.

Если в близком окружении пожилого человека кто-то почувствовал недомогание, поднялась температура и появились другие симптомы ОРВИ, нужно найти возможность немедленно изолировать заболевшего члена семьи и пожилого родственника друг от друга.


Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Берегите себя и своих близких!