Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Ретро-проводка в современном интерьере: особенности, варианты исполнения элементов

08 июля 2021, 16:19
Ретро-проводка в современном интерьере: особенности, варианты исполнения элементов

  В первой половине 70-х годов пришла мода на скрытую проводку. Кабели начали прятать под штукатуркой. Владельцы современных квартир, как правило, все еще предпочитают скрытый монтаж. Но в винтажных, лофтовых интерьерах более уместно другое решение – ретро-проводка открытого типа. Витые элементы располагаются на видных местах, фиксируются роликовыми изоляторами, дополняются выразительными розетками и выключателями.

Особенности и преимущества современной ретро-проводки

 Важно отметить, что провода и другие электрические компоненты, применяемые сегодня только внешне можно сравнить с винтажными аналогами. Качество и материалы их изготовления улучшены, полностью соответствуют действующим стандартам. В продаже представлены витые пары с различным сечением. Это дает возможность смонтировать проводку практически для любых бытовых приборов.

Витые элементы бывают двухжильными и трехжильными. Сечение жил варьируется от 0,75 до 2,5 мм2. Они защищены ПВХ-оболочкой, окрашены в соответствии со стандартами. Сверху предусмотрена шелковая изоляция, дающая винтажный эффект. Материал пропитан негорючим составом. Идеально смотрится подобная проводка с тумблерными и поворотными выключателями, керамическими или фарфоровыми розетками, аналогичными распаечными коробками. Примечательно, что под них не нужно проделывать отверстия в стенах, а достаточно установить деревянную подкладку.

В целом, винтажная ретро проводка имеет несколько преимуществ – это:

  1. Привлекательный внешний вид. Кабель в оригинальной оплетке выглядит привлекательнее, по сравнению с каналами, которые приходится использовать в деревянных домах.
  2. Легкий доступ. Открытые монтаж позволяет в любое время выполнять ремонт, диагностику системы, не требуя разрушения стен.
  3. Универсальность. Ретро-проводка совместима с любым типом стен.

Разнообразие материалов и дизайнов

Если в производстве проводки, применяются стандартные материалы – медь, ПВХ, шелк, то для изготовления розеток и выключателей у производителей существует более внушительный выбор. Это фарфор, керамика, металл.

Расцветок существует несколько десятков. Наиболее распространенные имитируют мрамор, древесину, серебро. Есть необычные выключатели и розетки с ручной росписью, которые идеально подходят для интерьера деревенского дома. Также популярны однотонные изделия в оттенках слоновая кость, графит и т. д.