Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

В Самаре летний сезон и змеи

29 мая 2022, 12:39
В Самаре летний сезон и змеи

Каждый год к врачам обращаются примерно 10 неосторожных самарцев, которых укусили напуганные змеи.

Летом у змей – разгар «пляжного сезона». Выползая погреться на солнышке, они могут укусить человека, который нечаянно наступит на «зверя». Такие ЧП для самарцев в диковинку, поэтому недавний случай на Виноградаре заставил многих аккуратней выбирать место для пикника. На днях змея (скорее всего, гадюка) укусила 12-летнего мальчика, который поднимал припрятанную в траве вещь. У ребенка на руке образовался отек, но помощь оказали вовремя, так что обошлось без тяжелых последствий.

– В Украине водится всего две разновидности змей – гадюка степная, живущая в южных областях, и лесная – в Самаре встречается только она, – рассказывает главный токсиколог Самары Куриленко Марина.

Что же делать, если вас укусила змея? Главное – не паниковать, ведь гадюка – это не смертельно опасная королевская кобра. И разрезать рану, чтобы избавиться от яда, тоже не надо.

– Ножом легко себе навредить – например, порезать сухожилия, – предупреждает Сергей Михайлович. – Надо попробовать просто отсосать кровь из ранки, а потом наложить стерильную повязку. По возможности лучше обездвижить укушенную конечность. И сразу же обращайтесь в медучреждения. Лучше – в скорую.

Что же делать, если вас укусила змея? Главное – не паниковать, ведь гадюка – это не смертельно опасная королевская кобра. И разрезать рану, чтобы избавиться от яда, тоже не надо

Противоядие «от змей» в Самаре есть, как и специальная бригада токсикологов, которая занимается укушенными. Но ее услуги не всегда востребованы. Ведь обычный врач скорой тут тоже может справиться.

При укусе гадюки применяют симптоматическую терапию, как при обычных болезнях. То есть, если повышается давление – дают препараты от давления. Сыворотку колют только в очень тяжелых случаях.

И еще одно. Змеи боятся нас не меньше, чем мы их, и кусаются лишь для самозащиты – если мы их нечаянно «загнали в угол». Так что, выбравшись на природу, внимательно смотрите, куда наступаете или суете руку – и с бригадой токсикологов вам никогда не придется знакомиться лично.