Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Обманутые дольщики смогут участвовать в профильном законотворческом процессе

17 апреля 2023, 13:58
Обманутые дольщики смогут участвовать в профильном законотворческом процессе

Виктор Сазонов предложил представителям обманутых дольщиков участвовать в профильном законотворческом процессе.

Как сообщает пояснительная записка к прошедшим сегодня думским слушаниям «…на сегодняшний день в области в перечне проблемных находятся 42 объекта незавершенного строительства. На тридцать из них был привлечен новый застройщик. По оставшимся идет поиск нового инвестора. В прошлом году завершена достройка семи объектов. В этом году запланированы к вводу восемь проблемных объектов, что позволит удовлетворить права более тысячи обманутых дольщиков… Сейчас в Самарской области их 3372 человека. За последние пять лет не появилось ни одного проблемного объекта». Немаловажный факт – строительство жилых домов, квартиры в которых предоставляются обманутым дольщикам, ведется за счет средств областного бюджета. То есть, за счет налогоплательщиков.

Открывая слушания, спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов подчеркнул, что решение проблем находится под контролем президента РФ Владимира Путина. А губернатор Самарской области Николай Меркушкин поставил четкую задачу – решить проблему в течение двух лет.

Региональный министр строительства Александр Баландин так же отметил, на каком высоком уровне осуществляется контроль за проблемой. А так же резюмировал, что было 114 проблемных объектов, а теперь сорок два. При этом заметил, что немногие застройщики готовы включаться в застройку, так как прибыли при этом почти нет. И вот тут министр поднял очень интересную тему. Дело в том, что в Самарской области работает практика «заманивать» застройщиков в достройку, выделяя им, так называемые, компенсационные земельные участки. «Если использовать эту практику, то региональному бюджету на решение обсуждаемой проблемы потребуется 500 миллионов рублей, если обходиться без этого ресурса, то понадобится 2,5 миллиарда рублей».

Очень иллюстративным было выступление уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой. «Пятьдесят шесть процентов жителей Самарской области уверены, что их жилищные права не соблюдаются», - начала с эффектной цифры Ольга Дмитриевна. И рассказала историю о жителе Самары, который встал в очередь на получение жилья в 1968 (!) году. Соответственно, в следующем году он отметит своеобразный пятидесятилетний юбилей. А всего на контроле ведомства госпожи Гальцовой сейчас более тысячи обращений.  «И ведь очень не редка ситуация, когда земля, которую застройщик получил в качестве компенсации, находится, например, в залоге у банка. И есть в регионе проблемы, когда жители квартир в любой момент могут без них остаться, так как земля оказывается, например, в конкурсной массе».

Представитель прокуратуры Наталья Золотова представила цифры: 15 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, семь уголовных дел, два обвинительных приговора. А так же заметила, что достройщики, иногда не исполняют  обязательства, и дольщики становятся обманутыми дважды. А бывает, что компенсационные участки просто продают. Так что нормативно-правовую базу надо дорабатывать. Прокуратура к диалогу готова.

Потом было еще много выступающих – глава Самары Олег Фурсов, руководитель градостроительного департамента Тольятти Сергей Арзамасцев, глава Волжского района Евгений Макридин, заместитель генерального директора по капитальному строительству АО «РКЦ «Прогресс» Геннадий Филатов. Выступающие подчеркивали, что проблема существует, делились какими-то наработками и проблемами.